बोर्ड में अब 2 टर्म में होगा एग्जाम

नई दिल्ली। इसी साल ने कोरोना की वजह से बोर्ड परीक्षाओं को दो टर्म में करने का फैसला लिया है। पहले टर्म की परीक्षा 15 नवंबर से होगी। अगले साल मार्च-अप्रैल में दूसरे टर्म की परीक्षाएं होंगी। जल्द ही ष्टक्चस्श्व सब्जेक्ट की डेटशीट भी जारी कर सकता है।
आइए समझते हैं, इस बार बोर्ड एग्जाम के पैटर्न में क्या बदलाव होने जा रहा है? सिलेबस में क्या बदलाव हुआ है? प्रेक्टिकल एग्जाम कैसे होंगे? कोरोना की वजह से स्कूल खुलने और बंद रहने पर माक्र्स किस आधार पर दिए जाएंगे? और एग्जाम से जुड़े बाकी सभी सवालों के जवाबज्
सबसे पहले समझिए पैटर्न में क्या बदलाव हुआ है?
सबसे बड़ा बदलाव एग्जाम के पैटर्न में हुआ है। इस बार बोर्ड एग्जाम भी कॉलेज में सेमेस्टर सिस्टम की तरह ही 2 टर्म में होगा। दोनों टर्म में करीब आधा-आधा सिलेबस बांटा जाएगा। पहले टर्म की परीक्षा 15 नवंबर से 15 दिसंबर तक आयोजित की जाएगी। वहीं, दूसरे टर्म की परीक्षा मार्च-अप्रैल 2022 में आयोजित की जाएगी। दोनों टर्म के माक्र्स को मिलाकर फाइनल रिजल्ट तैयार किया जाएगा।
सिलेबस में क्या बदलाव हुआ है?
पैटर्न के आधार पर ही सिलेबस को भी दो भागों में बांटा गया है। सिलेबस को भी दोनों टर्म में करीब आधा-आधा बांटा गया है। ष्टक्चस्श्व ने जब पैटर्न में बदलाव की घोषणा की थी तभी कहा था कि सिलेबस को रेशनलाइज किया जाएगा यानी सिलेबस को कम किया जाएगा।
सिलेबस में क्या बदलाव हुए हैं, ये जानने के लिए आप ष्टक्चस्श्व की नीचे दी गई वेबसाइट पर जाकर भी चेक कर सकते हैं।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *