स्वस्थ जीवन जीने के लिए दिल का रखे ख्याल: डॉ. नाहटा

बीकानेर। इण्डियन रेडक्रास सोसायटी बीकानेर के तत्वावधान में विश्व ह्रदय दिवस के अवसर पर रविवार को जागरुकता कार्यक्रम के अन्तर्गत पीबीएम अस्पताल के औषध विभाग एवं रेडक्रॉस सोसायटी के संयुक्त तत्वावधान में जन जागरूकता कार्यक्रम पीबीएम अस्पताल में आयोजित किया गया ।

कार्यक्रम के मुख्य अतिथि ह्रदय विभाग के विभागाध्यक्ष डॉ पिंटू नाहटा थें तथा कार्यक्रम की अध्यक्षता औषध विभाग के प्रोफेसर डॉ बी के गुप्ता ने की। जन जागृति कार्यक्रम में रेडक्रॉस सोसायटी के अध्यक्ष राजेन्द्र जोशी, सचिव विजय खत्री, डॉ परमेन्द्र सिरोही, डॉ संजय कोचर, डॉ देवेन्द्र अग्रवाल ने संबोधित करते हुए कहा कि ह्रदय रोग न हो इसके लिए नियमित जांच, नियमित व्यायाम, संतुलित भोजन, धूम्रपान का प्रयोग बंद करना,तनाव से दूर रहना, कम नमक का सेवन करें एवं तैलीय पदार्थों के सेवन से बचना चाहिए ।

उन्होंने कहा कि इन सब की रोकथाम से ह्रदय को सुरक्षित रखा जा सकता है । ह्रदय रोग दिवस के अवसर पर फोर्टिस डीटीएम अस्पताल एवं इण्डियन रेडक्रास सोसायटी बीकानेर के संयुक्त तत्वावधान में फोर्टिस डीटीएम अस्पताल के सभागार में एक विचार गोष्ठी का आयोजन किया गया ।

विचार गोष्ठी को सम्बोधित करते हुए ह्रदय रोग विशेषज्ञ डॉ बी एल स्वामी ने विचार व्यक्त करते हुए कहा कि ह्रदय रोग के लक्षणों को पहचान करने का हुनर आना चाहिए, उन्होंने कहा कि छाती में दर्द या भारीपन,गर्दन, जबड़े, गले,ऊपरी पेट और पीठ में दर्द, सांस में तकलीफ, बेहोशी, थकान, अनियमित दिल का धड़कना एवं पैरों और टखनों में सूजन होने से ह्रदय रोग होने की संभावना अधिक होती है ऐसे में तुरंत ह्रदय रोग विशेषज्ञ की सलाह लेनी चाहिए ।

कार्यक्रम में वरिष्ठ शल्य चिकित्सक डॉ तनवीर मालावत, राजेन्द्र जोशी, विजय खत्री ने भी सम्बोधित किया अन्त में मोहम्मद शाकिर ने आभार स्वीकार किया ।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *