कमर्शियल सिलेंडर 54.50 रुपए हुआ महंगा, घरेलू सिलेंडर पर सब्सिडी खत्म

होटल व ढाबों पर सप्लाई होने वाला कमर्शियल गैस सिलेंडर 1307 रुपए में मिलेगा।

आखिरकार तेल कंपनियों ने गैस सिलेंडर के दामों में बढ़ोतरी कर दी है मंगलवार को जयपुर के लिए सिलेंडरों की नई दरें घोषित की गई। कामर्शियल सिलेंडर 54.50 महंगा हुआ है। हालांकि घरेलू गैस सिलेंडर के दाम यथावत रखे गए हैं लेकिन सरकार ने गैस सब्सिडी खत्म कर दी है। घरेलू गैस सिलेंडर 598 में मिलेगा और होटल व ढाबों पर सप्लाई होने वाला कमर्शियल गैस सिलेंडर 1307 रुपए में मिलेगा।

हालांकि कर्फ्यू की वजह और आए दिन लगने वाले लॉकडाउन के कारण अधिकतर ढाबे व होटल बंद रहने से 20 से 22% कमर्शियल सिलेंडर की डिमांड कम हुई है। उधर, डीजल के दाम जो लॉकडाउन के समय करीब 70 रुपए थे वे अब 82 रुपए प्रति लीटर तक पहुंच गए हैं और पेट्रोल 90 तक जा पहुंचा है। इधर, हर हफ्ते से पेट्रोल और डीजल के दाम बढ़ रहे हैं।

एलपीजी फेडरेशन ऑफ राजस्थान के महासचिव कार्तिकेय गौड़ ने बताया जयपुर शहर में 32 लाख घरेलू उपभोक्ता हैं। वैवाहिक आयोजनों से डिमांड 23 लाख सिलेंडर की है। इसी तरह 1.80 लाख उपभोक्ता कमर्शियल हैं, लेकिन कर्फ्यू व लॉक डाउन से मांग कम हुई है वर्तमान में 1 लाख 55 सिलेंडर की डिलिवरी हो रही है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *