मौसम : फिर दिखेगी गर्मी की प्रचंडता, बढ़ेगा तापमान

बीकानेर। माैसम विभाग फिर से 28 से 29 मार्च के बीच हीटवेव चलने की आशंका जताई है। मार्च में दूसरी बार हीटवेव चलेगी। इससे पहले हाेली के आसपास जब तापमान 40 से 42 डिग्री के बीच था तब हीटवेव चली थी। वापस तापमान कम हुआ लेकिन अब 28 मार्च के बाद फिर हीटवेव के आसार बन रहे हैं। यानी माैजूदा तापमान से दाे से तीन डिग्री तापमान बढ़ने वाला है।

शुक्रवार काे 38.3 डिग्री अधिकतम और 21.2 डिग्री न्यूनतम तापमान दर्ज किया गया। यानी कुछ दिनाें में दिन का 41 और रात का 24 से 25 डिग्री सेल्सियस तक तापमान पहुंचेगा। वेबसाइट पर भी माैसम विभाग ने इसके संकेत दिए हैं। यहां ये बताना जरूरी है कि ज्यादातर लाेग हीटवेव काे ही लू मानते हैं जबकि ऐसा नहीं है। हीटवेव यानी गर्म हवा का बहना।

वातावरण में जब हवा गर्म हाेने लगे उसे हीटवेव कहते हैं लेकिन गर्म हवा के साथ तापमान भी 40 डिग्री से ज्यादा है लेकिन जब यही तापमान 44 डिग्री के ऊपर हाे जाए वाे गर्म हवा लू की कैटेगरी में शामिल हाेती है। हीटवेव से जनजीवन प्रभावित नहीं हाेता लेकिन लू से आमजन काे खतरा भी हाेता है।

मौसम विभाग के अनुसार कहना है कि लोग हीटवेव और लू को एक ही समझते हैं जबकि दोनों में बहुत फर्क है। उधर, गर्मी बढ़ने से कूलर के जरिये पानी की खपत भी बढ़ने लगी है। नहरबंदी के इस दौर में गर्मी के साथ पानी बढ़ा संकट होगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *