बीकानेर : Pre DElEd एग्जाम कल, 300 से ज्यादा कॉलेज में पच्चीस हजार सीट्स होगा एडमिशन, 600 नंबर का होगा पेपर

बीकानेर, प्रदेश के 372 डीएलएड कॉलेज में एडमिशन के लिए शनिवार को Pre DElEd एग्जाम होंगे। शिक्षा विभागीय पंजीयक कार्यालय की ओर से हो रहे इस एग्जाम का रिजल्ट अगले एक महीने में घोषित करने का प्रयास होगा ताकि पढ़ाई शुरू हो सके। दरअसल, बीएसटीसी पाठ्यक्रम को ही अब DElEd कहा जाता है। प्रारंभिक शिक्षा में अध्यापक बनने के लिए जरूरी दो वर्षीय अध्यापक शिक्षा पाठ्यक्रम DElEd में प्रवेश परीक्षा शनिवार को दोपहर दो बजे से शाम पांच बजे होगी। अभ्यर्थियों को आधे घंटे पहले संबंधित केंद्र पर पहुंचना होगा। इस प्री एग्जाम के लिए 5.99 लाख अभ्यर्थियों ने आवेदन किया है। जबकि बीकानेर से आवेदन करने वाले अभ्यर्थियों की संख्या 18833 है। बीकानेर में डीएलएड के साथ कॉलेजों में 450 सीटें हैं। जिले के इन कॉलेजों में एडमिशन के लिए एक सीट पर करीब 40 से अधिक अभ्यर्थियों के बीच कंपटीशन होगा। इस परीक्षा में राज्य स्तरीय मेरिट के जरिए अभ्यर्थियों को कॉलेजों का आवंटन किया जाएगा। शिक्षा विभाग में परीक्षा के लिए सेंटर गठन का काम शुरू कर दिया है। प्रदेशभर में करीब 530 परीक्षा केंद्र गठित किए जाएंगे। जिसकी जिम्मेदारी संबंधित सीबीईओ को सौंपी गई है।

उदयपुर में सर्वाधिक 46 हजार केंडिडेट्स

प्री-डीएलएड परीक्षा के लिए सबसे अधिक उदयपुर जिले में कंपटीशन रहेगा। यहां से सबसे अधिक 46 हजार अभ्यर्थियों ने आवेदन किया है। जबकि सबसे कम आवेदन जैसलमेर जिले से हुए हैं। यहां से 6864 आवेदन हुए हैं।

राज्य में 372 डीएलएड कॉलेज 25 हजार सीट्स

राजस्थान राज्य में लगभग 372 डीएलएड कॉलेज है। जिनमें 25 हजार सीटें निर्धारित है। प्री-डीएलएल परीक्षा के 600 नंबर के प्रश्न पत्र में से अर्जित नंबरों की मेरिट के मुताबिक अभ्यर्थियों को प्रदेश के इन कॉलेजों में सीटों का आवंटन किया जाएगा।

आब्जर्वर लगाए

प्रदेश के सभी जिलों में विभाग ने ऑब्जर्वर लगा दिए हैं, जो परीक्षा संचालन पर निगरानी रखेंगे। नकल के प्रकरण मिलने पर संबंधित केंद्र के माध्यम से कार्रवाई करवाएंगे। आब्जर्वर को भी विभाग की ओर से निर्देश जारी किए गए हैं। एक ऑब्जर्वर के साथ टीम भी दी गई है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *