अब यहां शराब नही सेनेटाइजर बनेगा, देखे पूरी खबर

जयपुर देश में तेजी से फैले कोरोना वायरस के चलते सेनेटाइजर की भारी मांग को देखते हुए इसकी काला बाजारी को रोकने के लिए राजस्थान में नौ शराब फैक्ट्रियों में इसे बनाने की इजाजत दी गई है।

राजस्थान सरकार ने हाल में सेनेटाइजर उत्पादन के लिए हाल में सरकार संचालित गंगानगर सुगर मिल्स की पांच यूनिट के अलावा ही चार प्राइवेट कंपनियों को सेनेटाइजर प्रोडक्शन के लिए लाइसेंस जारी किया है। सरकार संचालित पांच मिल हैं- मंदौर (जोधपुर), कोटा, हनुमानगढ़, झोटवाड़ (जयपुर) और उदयपुर। प्राइवेट कंपनियां अलवर और जयपुर जिले में हैं।

गंगा नगर सुगर मिल्स के डायरेक्टर पृथ्वी राज ने कहा, “हमने 180 एमएल सेनेटाइजर की 2.70 लाख बोटल्स पहले बैच में भेज दिया है। हमारा उत्पादन कल से पांच लाख बोटल प्रतिदिन का हो जाएगा और प्राइवेट कंपनियों की तरफ उत्पादन के बाद धीरे-धीरे यह बढ़कर प्रतिदिन 10 लाख बोटल जाएगा।”

दुनियाभर में करीब पांच लाख लोग इन्फेक्टेड

कोरोना वायरस से दुनिया भर में संक्रमित लोगों की संख्या गुरुवार (26 मार्च) को करीब पांच लाख हो जाने के बीच यूरोप तथा अमेरिका में ऐसे मामलों की संख्या चीन से ज्यादा हो गयी। इस बीमारी की शुरुआत चीन से ही हुई थी। यूरोप और न्यूयॉर्क की स्वास्थ्य सेवाएं इस बीमारी के कारण चरमराती प्रतीत हो रही है और अधिकारी गंभीर रूप से बीमार पीड़ितों को जीवित रखने के लिए पर्याप्त वेंटिलेटरों की तलाश में जुटे हैं।

इस महामारी का सामना करने के लिए अमेरिकी सीनेट ने कारोबारियों, श्रमिकों और स्वास्थ्य तंत्र के लिए 2.2 ट्रिलियन अमेरिकी डॉलर का प्रस्ताव पारित किया है। लाखों अमेरिकियों को उम्मीद है कि इस कदम से उन्हें जीवनदान मिल जाएगा क्योंकि वायरस के प्रसार पर काबू के लिए आवश्यक कदमों के कारण उन्होंने नौकरी, आय आदि खो दी है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *