31 दिसंबर तक सामाजिक सुरक्षा योजना के पेंशनर्स को कराना होगा भौतिक सत्यापन

बीकानेर, 18 नवंबर।
सामाजिक सुरक्षा पेंशन योजना के तहत पेंशनधारकों को 31 दिसंबर 2024 तक अनिवार्य रूप से भौतिक सत्यापन कराना होगा। यह सत्यापन नहीं कराने पर पेंशन का लाभ रुक सकता है। सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग के सहायक निदेशक, डॉ. अरविंद आचार्य ने बताया कि बीकानेर जिले में कुल 2,60,799 पेंशनर्स में से अब तक केवल 57,218 पात्र पेंशनर्स का सत्यापन किया गया है।

सत्यापन के लिए उपलब्ध सुविधाएं
पेंशनधारक ई-मित्र कियोस्क, राजीव गांधी सेवा केंद्र, और ई-मित्र प्लस केंद्रों पर बायोमेट्रिक फिंगरप्रिंट या आईरिस स्कैन के माध्यम से सत्यापन करा सकते हैं। इसके अलावा, “Rajasthan Pension and Aadhar FaceRD” मोबाइल ऐप का उपयोग करके फेस रिकॉग्निशन के माध्यम से भी यह प्रक्रिया पूरी की जा सकती है।

विशेष परिस्थितियों के लिए उपाय
जो पेंशनर्स अत्यधिक वृद्धावस्था, अस्वस्थता, या अन्य शारीरिक समस्याओं के कारण सत्यापन के लिए बाहर नहीं जा सकते, उनके लिए जिला कलेक्टर ने संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिया है कि मोबाइल ऐप के माध्यम से घर बैठे सत्यापन किया जाए।

अन्य योजनाओं के तहत सत्यापन मान्य
यदि पेंशनर्स ने नवंबर-दिसंबर में राशन, चिकित्सा बीमा, या किसी अन्य सरकारी योजना का लाभ बायोमेट्रिक माध्यम से लिया है, तो उन्हें अलग से भौतिक सत्यापन की आवश्यकता नहीं है।

डॉ. आचार्य ने बताया कि सत्यापन प्रक्रिया पूरी होने पर ही पेंशन का लाभ नियमित रूप से जारी रहेगा। पेंशनर्स को इस कार्य को समय पर सुनिश्चित करने की अपील की गई है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *