कोरोना अपडेट : अगस्त में 14 हजार से ज्यादा केस, कोरोना के आंकड़ों ने फिर डराया, पढ़े खबर

जयपुर, राजस्थान में कोरोना के केस एक बार फिर तेजी से बढ़ने लगे है। अगस्त में अब तक के आंकड़े देखें तो राज्य में 14 हजार से ज्यादा संक्रमित मिले हैं। 45 लोगों की मौत हो चुकी है। जुलाई की तुलना में अगस्त में पॉजिटिव केस 140 फीसदी ज्यादा हैं। मौतों के मामलों में 3 गुना बढ़ोतरी आई है। मेडिकल हेल्थ डिपार्टमेंट राजस्थान की रिपोर्ट के मुताबिक पिछले 24 घंटे के दौरान प्रदेश में 218 नए केस आए और एक कोरोना मरीज की मौत हुई। इसी के साथ प्रदेश में एक्टिव केसों की संख्या बढ़कर 3019 पर पहुंच गई है। महामारी अभी खत्म नहीं हुई है और लोग लापरवाही पर उतर आए हैं। हालांकि पिछले एक सप्ताह में इन केसों में थोड़ी सी कमी देखने को मिली है और साप्ताहिक औसत पॉजिटिवटी रेट 3.5 फीसदी से गिरकर 2.27 फीसदी तक आ गई, लेकिन अब भी जयपुर समेत अन्य शहरों में केस सामने आ रहे हैं। हेल्थ विशेषज्ञों का मानना है कि कोरोना केस बढ़ने के पीछे कारण बारिश के मौसम में होने वाली नमी है। इसके अलावा दूसरा बड़ा कारण लोगों का मास्क पहनने की आदत छोड़ना है। लोग अब हॉस्पिटल या अन्य दूसरी जगह जहां कोरोना फैलने के सबसे ज्यादा चांस होते है, वहां भी मास्क लगाकर नहीं आ रहे। जानलेवा लापरवाही बरत रहे हैं।

जुलाई की तुलना में अगस्त के आंकड़े चौंकाने वाले

राजस्थान में इस महीने की तुलना पिछले से की जाए तो चौंकाने वाले केस सामने आए हैं। राज्य में 29 दिन के अंदर कुल 14,011 नए संक्रमित केस मिले, जबकि 45 मरीजों की मौत हो गई। जुलाई के महीने में 31 दिन के अंदर 5,837 केस मिले थे, जबकि 15 मरीजों की मौत हुई थी। फरवरी के बाद अब अगस्त ऐसा महीना है जब प्रदेश में कोरोना केसों की संख्या 10 हजार से ऊपर गई है।

एक महीने में अकेले जयपुर में 4600 से ज्यादा केस, 12 मौतें ​​​

राजस्थान अगस्त के 29 दिन में जितने केस मिले हैं, उसमें से 33 फीसदी केस तो केवल अकेले जयपुर जिले से हैं। जयपुर में इस महीने अब तक 4611 केस मिले हैं और 12 मरीजों की मौत हुई। पिछले महीने जुलाई में जयपुर में 1606 केस आए थे, जबकि 3 मरीजों की मौत हो गई थी।

13 लाख केस वाला 10वां राज्य बना राजस्थान

देश में कोरोना केस की संख्या के मामले में राजस्थान 10वें नंबर पर है। राज्य में इसी महीने कुल संक्रमित केसों की संख्या 13 लाख के पार हुई। राज्य में पिछले सवा 2 साल के अंदर 13 लाख 8,288 केस मिल चुके हैं, जबकि 9,625 मरीजों की मौत हो चुकी है। राजस्थान के अलावा 13 लाख से ज्यादा केस वाली सूची में सबसे ऊपर महाराष्ट्र है। इसके बाद केरल, कर्नाटक, तमिलनाडु, आंध्र प्रदेश, उत्तर प्रदेश, वेस्ट बंगाल, दिल्ली और उड़ीसा हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *