उच्च शिक्षा मंत्री और जिला कलक्टर ने किया शिविर का अवलोकन

मुख्यमंत्री की भावना के अनुरूप गांव-गांव पहुंचकर आमजन को राहत पहुंचा रहे हैं अधिकारी-भाटी
ग्रामीण भी जागरुकता के साथ शिविरों में निभाएं शिविरों में भागीदारी-मेहता
बीकानेर। उच्च शिक्षा मंत्री भंवर सिंह भाटी तथा जिला कलक्टर नमित मेहता ने मंगलवार को लालमदेसर में प्रशासन गांवों के संग अभियान के तहत आयोजित शिविर का अवलोकन किया।
इस दौरान उच्च शिक्षा मंत्री भाटी ने कहा कि मुख्यमंत्री श्री अशोक गहलोत की भावना के अनुरूप जिले के 22 विभागों के अधिकारी गांव-गांव पहुंचकर ग्रामीणों के लंबित कार्यों का निस्तारण कर रहे हैं। ग्रामीणों को भी चाहिए कि वे इनका भरपूर लाभ उठाएं। उन्होंने कहा कि वर्ष 2012-13 में आयोजित प्रशासन गांवों के संग अभियान ने ग्रामीणों को बड़ी राहत पहुंचाई थी। अब एक बार फिर राज्य सरकार द्वारा यह अभियान चलाया जा रहा है।
उच्च शिक्षा मंत्री ने लालमदेसर से तेमड़ाराय मंदिर सड़क का बचा हुआ कार्य अतिशीघ्र पूर्ण करने के निर्देश दिए। गांव में बनी पानी की टंकी एक सप्ताह में चालू करते हुए कार्यवाही से अवगत करवाने के लिए निर्देशित किया। इस दौरान उन्होंने ग्रामीणों की समस्याएं भी सुनी तथा कहा कि इनका समयबद्ध निस्तारण करने के लिए राज्य सरकार संकल्पबद्धता के साथ कार्य कर रही है।
जिला कलक्टर मेहता ने कहा कि मौके पर निस्तारित हो सकने वाले अंतिम प्रकरण के निस्तारण तक अधिकारी शिविरों में बने रहें तथा सरकार की मंशा के अनुरूप अधिक से अधिक लोगों को राहत पहुंचाए। उन्होंने कहा कि ग्रामीण भी जागरुकता के साथ इन शिविरों में भागीदारी निभाएं तथा सरकार की योजनाओं का लाभ उठाएं। उन्होंने कहा कि सभी अधिकारी प्रो-एक्टिव तरीके से कार्य करें, जिससे आमजन को इनका फायदा हो।
जिला प्रमुख मोडाराम मेघवाल ने कहा कि प्रशासन गांवों के संग अभियान, राज्य सरकार की बेहतरीन पहल है, जिसका लाभ बड़ी संख्या में ग्रामीणों को मिल रहा है। उन्होंने लालमदेसर के राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय में दो कक्ष जिला परिषद द्वारा बनवाने की घोषणा की।
इस दौरान जिला परिषद के मुख्य कार्यकारी अधिकारी ओमप्रकाश, अतिरिक्त मुख्य कार्यकारी अधिकारी सिद्धार्थ पलनिचामी, उपखण्ड अधिकारी अशोक बिश्नोई, तहसीलदार कालूराम, विकास अधिकारी दिनेश कुमार मिश्रा, राम निवास गोदारा, ओमप्रकाश गोदारा, सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग के उपनिदेशक एलडी पंवार आदि मौजूद रहे।
लाभार्थियों को सौंपे प्रमाण पत्र
उच्च शिक्षा मंत्री और जिला कलक्टर ने शिविर के दौरान लगाए गए सभी विभागों के स्टाॅल्स का अवलोकन किया। उन्होंने विभागों द्वारा किए जा रहे कार्यों की जानकारी ली तथा कहा कि प्रत्येक विभाग अपनी योजनाओं का प्रचार प्रसार करें। ग्राम पंचायत के प्रत्येक पात्र व्यक्ति को विभागीय योजना का लाभ दिलाने का प्रयास हो। उन्होंने हेल्प डेस्क का अवलोकन किया तथा इसे प्रभावी बनाए रखने के निर्देश दिए। इस दौरान मंत्री भाटी और जिला कलक्टर ने लाभार्थियों को पट्टे, पेंशन आदेश, पालनहार स्वीकृति पत्र, मुख्यमंत्री कन्यादान योजना के तहत 21 हजार रुपये की स्वीकृति, अनुदान आधारित कृषि संयंत्र सौंपे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *